Школьный музейный уголок боевой славы «России славные сыны…»

О музее

Одна из важнейших задач современного российского образования – формирование базовых гражданских ценностей, которые опираются на исторические и социокультурные достижения народа, связывающие между собой разные поколения. Вопросы гражданско-патриотического воспитания молодежи и роль школы в данном процессе находятся в центре внимания
И сегодня, на наш взгляд, как никогда особенно важным фактором патриотического воспитания становится история героического прошлого народов России. Мы не должны забывать горькие, но в то же время героические и славные главы нашей истории!
На сегодня важна система гражданско-патриотического воспитания в школе, она предусматривает формирование и развитие социально значимых ценностей, гражданственности и патриотизма в процессе воспитания и обучения. Школьные музеи могут и должны сыграть одну из значимых ролей в данном процессе.
Современное российское общество все больше приходит к пониманию того, что научить подрастающее поколение уважать людей, живущих рядом, их традиции, историю, любить родной край, село, народ, который в нём живет – значит, укрепить основы государственности. Но это невозможно без создания системы по формированию интереса к истории своей страны и не просто интереса, а познавательной деятельности. Создание и развитие школьных музеев как раз отвечает этой задаче.
Данный проект нацелен на воспитание и формирования личности Гражданина и Патриота своей страны. Проект необходим для вовлечения в активную поисковую (исследовательскую) деятельность учащихся и родителей школы.
Поэтому мы считаем, что роль музеев как социокультурного института общества в патриотическом и гражданском воспитании личности школьника сейчас как никогда важна.
Так как МБОУ «Школа №75» молодая школа (год начала ее работы – 2019), то будет актуальным поднять вопрос о создании школьного музея «России славные сыны». Нужно создавать и развивать собственные школьные традиции, но ни в коем случае не забывать об уже существующих, лишь дополняя и расширяя их действие.
Школьный музей ставит перед собой цель – воспитание патриотизма учащихся, чувства достоинства и гордости, ответственности и надежды, раскрывать истинные ценности семьи, нации и Родины. Ребенок или подросток, который будет знать историю своего района, города, быта своих предков, памятников архитектуры, будет бережно к ним относиться. Так как будет осознавать их ценность, значимость для людей и будущего.

Презентация проекта школьного музея

Справка о музее

Видео экскурсии по музею

Презентация “Моё пионерское детство”

Приказ о создании школьного музейного уголка
Положение о школьном музейном уголке боевой славы «России славные сыны…» МБОУ «Школа №75» имени Героя Советского Союза Кожедуба И.Н.
Положение о Совете музейного уголка боевой славы «России славные сыны…» МБОУ «Школа №75» имени Героя Советского Союза Кожедуба И.Н.
Должностная инструкция руководителя школьного музейного уголка
Приказ МБОУ «Школа №75» от 05.12.2022 г. № 462 “О создании школьного музея”
Должностная инструкция руководителя школьного музея «России славные сыны»
План работы школьного музея «России славные сыны» на 2022-2023 учебный год
Положение о совете школьного музея «России славные сыны» МБОУ «Школа №75» имени Героя Советского Союза Кожедуба И.Н.
Совет школьного музея «России славные сыны»
Устав школьного музея «России славные сыны…»