Детский технопарк «Кванториум»

Общая информация о детском технопарке «Кванториум»

Детский технопарк «Кванториум» на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения города Ростова-на-Дону «Школа № 75 имени трижды Героя Советского Союза, маршала авиации Кожедуба И.Н.» создан в 2024 году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить расширение содержания общего образования с целью развития у обучающихся современных компетенций и навыков, в том числе естественно-научной, математической, информационной грамотности, формирования критического и креативного мышления.

Детские технопарки «Кванториум» на базе общеобразовательных организаций создаются для формирования условий для повышения качества общего образования, в том числе за счет обновления учебных помещений, приобретения современного оборудования, повышения квалификации педагогических работников и расширения содержания реализуемых образовательных программ.

Детский технопарк «Кванториум» является частью образовательной среды общеобразовательной организации, на базе которой осуществляется:

• Преподавание учебных предметов из предметных областей «Естественно-научные предметы», «Естественные науки», «Математика и информатика», «Технология»;
• Проведение курсов по выбору обучающихся на уровнях основного общего и среднего общего образования;
внеурочная деятельность для поддержки изучения предметов естественно-научной и технологической направленностей;
• Дополнительное образование детей по программам естественно-научной и технической направленностей;
• Проведение внеклассных мероприятий для обучающихся, в том числе конкурсов, интеллектуальных и творческих состязаний, олимпиад;
• Организация образовательных мероприятий для детей и педагогов из других образовательных организаций, а также поддержка и взаимодействие с другими общеобразовательными организациями.

Детские технопарки «Кванториум» создаются при поддержке:
Министерства просвещения Российской Федерации
Федеральным оператором мероприятий по созданию детских технопарков «Кванториум» является:
ФГАУ «Центр просветительских инициатив Министерства просвещения Российской Федерации»
Региональным координатором мероприятий по созданию детских технопарков «Кванториум» является:
Министерство общего и профессионального образования Ростовской области
Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте:
Министерства просвещения Российской Федерации

Документы федерального уровня

Письмо Минпросвещения России от 30.11.2023 № ТВ-2357/02 «О направлении методических рекомендаций»

Документы регионального и муниципального уровней

Приказ министерства общего и профессионального образования Ростовской области от 19.12.2023 № 1237 «Об утверждении реестра образовательных организаций, комплекса мер, типового Положения, показателей и индикаторов Школьных Кванториумов в 2024 году»