Организация образовательного процесса с 1 сентября 2020 года в особых условиях

Уважаемые родители!

Новый 2020/2021 учебный год имеет особенности в связи с эпидемиологической ситуацией по распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

В 2020/2021 учебном году общеобразовательные организации должны обеспечить реализацию образовательных программ в штатном режиме с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований в условиях профилактики и предотвращения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодёжи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» устанавливают требования к работе в особом режиме, а именно:

• организацию ежедневных «утренних фильтров» при входе в здание с обязательной термометрией с целью выявления и недопущения лиц с признаками респираторных заболеваний;
  • закрепление за каждым классом отдельного учебного кабинета, в котором обучаются дети по всем предметам, за исключением занятий, требующих специального оборудования;
  • организацию учебного процесса по специально разработанному графику занятий, по графику посещения столовой с целью минимизации контактов обучающихся;
  • усиление дезинфекционного режима (проведение уборок помещений с применением моющих и дезинфицирующих средств, наличие антисептических средств для обработки рук, использование приборов для обеззараживания воздуха);
  • создание условий для соблюдения правил личной гигиены;
  • запрет на проведение массовых мероприятий между различными классами в помещениях учреждения.
Родители (законные представители) обучающихся обязаны:
  • Не отправлять ребенка на занятия при малейших признаках недомогания;
  • Сообщить классному руководителю об отсутствии ребенка на занятиях;
  • Не скрывать случаи заболевания в семье и окружении ребенка; в случае, если у кого — либо из членов семьи или у самого ребенка будет выявлен COVID-19, незамедлительно сообщить классному руководителю.
  • Уведомить в письменном виде классного руководителя о возможных аллергических реакциях либо обострениях хронических заболеваний ребенка по причине использования дезинфицирующих средств. Предоставление классному руководителю заключения медиков с рекомендациями сохранения здоровья ребенка;
  • Сообщить классному руководителю номера телефонов, по которым можно связаться с законными представителями либо другими родственниками ребенка;
  • Информировать посредством подачи заявления на имя директора о предстоящих поездках, понимая при этом, что после поездки за рубеж либо в другие регионы России необходимо будет предоставить в МБОУ «Школа №75» документ о состоянии здоровья ребенка;
  • Обеспечить наличие медицинского документа о состоянии здоровья ребенка после его отсутствия в МБОУ «Школа №75».
Здоровье вашего ребенка и других детей, обучающихся в МБОУ «Школа №75», является зоной ответственности каждого родителя (законного представителя)!

Нормативные документы

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 30 июня 2020 г. N 16 “Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20 “Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)”

Рекомендации Роспотребнадзора от 12.08.2020 №02/16587-2020-24 и Минпросвещения России от 12.08.2020 №ГД-1192-03 “Об организации работы общеобразовательных организаций”

Письмо Роспотребнадзора от 08.09.2020 № 02/18612-2020-32 “О дополнительных мерах по профилактике новой коронавирусной инфекции”