Документы

Постановление Администрации города Ростова-на-Дону №99 от 13.02.2023 «О внесении изменений в постановление Администрации города Ростова-на-Дону от 22.02.2017 № 136 «О закреплении муниципальных общеобразовательных организаций за конкретными территориями (микрорайонами) города Ростова-на-Дону» (ред. от 09.03.2022)»

Постановление Администрации города Ростова-на-Дону №182 от 27.02.2024 «О внесении изменений в постановление Администрации города Ростова-на-Дону от 22.02.2017 № 136 «О закреплении муниципальных общеобразовательных организаций за конкретными территориями (микрорайонами) города Ростова-на-Дону» (ред. от 13.02.2023)»

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации №784 от 30.08.2022г. «О внесении изменений в Порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 2 сентября 2020 г. № 458»

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации №642 от 30.08.2023г. «О внесении изменений в Порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 2 сентября 2020 г. № 458»

Правила приема на обучение в муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Ростова-на-Дону «Школа №75 имени трижды Героя Советского Союза, маршала авиации Кожедуба И.Н.» ЭЦП

Приказ МБОУ «Школа №75» №105 от 29.03.2023 «Об организации приема детей в первый класс в МБОУ Школа № 75 в 2023/2024 учебном году»

📣 Уважаемые родители будущих первоклассников!

С 1 апреля до 30 июня будут приниматься заявления о приеме в 1 класс от родителей, чьи дети проживают на закреплённой за школой территории, а также дети, имеющие преимущественное право на зачисление в общеобразовательную организацию

Преимущественное право имеют:

✅ дети военнослужащих, сотрудников полиции, сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции, сотрудников, имеющих специальные звания и проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и таможенных органах Российской Федерации (также дети сотрудников, указанных в п.14 ст.3 Федерального закона № 283-ФЗ от 30.12.2012);
✅ дети, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства, также имеют право преимущественного приема на обучение в школы, в которых обучаются их братья и (или) сестры

С 6 июля, в случае наличия свободных мест, начинается приём заявлений от родителей детей, не проживающих на закрепленной за конкретной школой территории до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года

Подать заявление можно:

✅ В личном кабинете сайта Госуслуги;
✅ Лично в муниципальную общеобразовательную организацию;
✅ По почте заказным письмом с уведомлением о вручении

Перечень представляемых документов при приеме в общеобразовательную организацию утвержден Приказом Минпросвещения России от 02.09.2020 №458.

Образец заявления на зачисление для 1-4 классов

Запись в первый класс через Госуслуги

Порядок приема на обучение по общеобразовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

В соответствии с приказом Минпросвещения России от 02.09.2020 № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по общеобразовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»

В первоочередном порядке предоставляются места в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях детям, указанным в абзаце втором части 6 статьи 19 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ “О статусе военнослужащих”, по месту жительства их семей.
В первоочередном порядке также предоставляются места в общеобразовательных организациях по месту жительства независимо от формы собственности детям, указанным в части 6 статьи 46 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ “О полиции”, детям сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции, и детям, указанным в части 14 статьи 3 Федерального закона от 30 декабря 2012 г. № 283-ФЗ “О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации” (п. 10 Порядка).

Проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования в государственные образовательные организации субъектов Российской Федерации и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры (п. 12 Порядка).

Прием заявлений о приеме на обучение в первый класс для детей, указанных в пунктах 10 и 12 Порядка, а также проживающих на закрепленной территории, начинается 1 апреля текущего года и завершается 30 июня текущего года.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений о приеме на обучение в первый класс начинается 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Микрорайон образовательного учреждения

Количество открываемых классов в 2024-2025 учебном году и количество мест в них

В соответствии с предварительным комплектованием МБОУ “Школа № 75” на 2024-2025 учебный год планируется открыть 750 мест в первых классах.

График работы комиссии по приёму документов

Среда: 15.00 – 18.00
Суббота: 9.00 – 12.00

Уважаемые родители будущих первоклассников!
С 1 июня до 30 июня время работы приемной комиссии изменено!
Понедельник с 10.00 – 12.00
Среда с 15.00 – 17.00

Презентации для родителей будущих первоклассников

Организация приема в 1 класс общеобразовательных организаций города Ростова—на-Дону на 2023-2024 учебный год