Часто задаваемые вопросы

Какие документы необходимо представить для перехода в Вашу школу из другого образовательного учреждения?

При переводе обучающегося из другого образовательного учреждения родители (законные представители) должны предоставить следующие документы:
– заявление на имя руководителя муниципального общеобразовательного учреждения;
– оригинал и ксерокопию свидетельства о рождении (паспорта) ребенка;
– оригинал и ксерокопию свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства на закрепленной территории;
– личное дело обучающегося;
– медицинскую и прививочную карты, ксерокопию медицинского полиса;
– выписка из дневника с текущими (четвертными) оценками, заверенный печатью образовательного учреждения, в котором обучался ребенок.

Как организовано питание в школе?

Школа предоставляет учащимся ежедневное горячее питание: завтраки и обеды. Имеется столовая на 200 посадочных мест. В работе по организации питания учащихся администрация школы руководствуется основными нормативно-правовыми актами и документами, которые можно найти на нашем сайте.

Ответственная за организацию питания: Тимошенко Елена Александровна.

Обязательна ли школьная форма в школе?

Вопрос о школьной форме решается однозначно положительно в соответствии с Уставом школы. Да и мнение большинства родителей в последнее время склоняется в пользу школьной формы. Форма дисциплинирует детей, является атрибутом, отличающим школьника.

Что такое государственная итоговая аттестация в новой форме?

Государственная (итоговая) аттестация в новой форме (ОГЭ) – это письменные экзамены с использованием заданий в тестовой форме, по результатам которых выдаётся аттестат об основном общем образовании (за 9 классов). В ГИА-9 принимают участие обучающиеся 9-х классов, имеющие годовые отметки по всем предметам не ниже удовлетворительной.

Можно ли отдать ребенка в школу в восемь лет?

Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста 6 лет 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста 8 лет. По заявлению родителей образовательная организация вправе самостоятельно рассмотреть вопрос о приеме ребенка на обучение по образовательным программам начального общего образования в более позднем возрасте. Для рассмотрения вопроса приема ребенка на обучение в школу в более позднем возрасте родители (законные представители) ребенка вправе обратиться к директору конкретной образовательной организации.

Что такое тренировочное тестирование в форматах ЕГЭ и ОГЭ?

На сегодняшний день тренировочное тестирование – это уникальная услуга, позволяющая оценить свою готовность к экзаменам ЕГЭ и ОГЭ и выявить пробелы в знаниях. Условия проведения тестирования в полной мере соответствуют требованиям к государственной итоговой аттестации учащихся, используемые контрольные измерительные материалы разработаны Федеральным институтом педагогических измерений, обработку результатов производит Федеральный центр тестирования.

Как попасть на прием к психологу/социальному педагогу?

График работы школьного психолога:
Вторник: 10.00-17.00
Четверг: 10.00-17.00
Пятница: 8.00-15.00

График работы социального педагога:
Вторник: 10.00-17.00
Четверг: 10.00-17.00
Пятница: 9.00-15.00

Почему родителям нельзя заходить в школу утром?

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 02.08.2019г. № 1006 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов(территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)» объекту МБОУ «Школа №75» присвоена 1 категория.

В связи с началом учебного года и в целях осуществления комплекса организационных и профилактических мер по предотвращению опасных ситуаций нахождение посторонних лиц на территории и в здании ЗАПРЕЩЕНО.

Свободный вход в школу разрешен обучающимся и сотрудникам.

Исключение до 09.10.2020г. составляют родители первоклассников, сопровождающие ребенка до обозначенного для его класса входа в здание.

Для встречи: – с администрацией запись по телефону 310-04-21;
С учителем, классным руководителем необходимо заранее согласовать встречу через классного руководителя.

Как узнать, правильно ли учитель учит и объективно ли он оценивает уровень знаний моего ребенка?

Если вас что-то тревожит, обратитесь к администрации школы.

Ставят ли отметки в первом классе, ведь родители хотят знать об успеваемости своего ребёнка?

В первом классе обучение безотметочное. Это оправдано тем, что ребёнок находится в самом начале учебного пути. Учитель будет поддерживать словесной оценкой ученика. Важно, чтобы она была позитивной.

Надо ли родителям помогать выполнять домашнее задание своему ребенку?

Некоторые дети изначально рождаются самостоятельными, но это не значит, что помощь в выполнении заданий им не требуется. А другие дети постоянно требуют внимания и поддержки от взрослых. Независимо от того, какой у вас ребенок, Ваша поддержка никогда не будет лишней. Задача родителей – проконтролировать выполнение домашних заданий и, возможно, дать полезный совет.