Вышестоящие органы управления

Министерство общего и профессионального образования Ростовской области

344082, Ростовская область, г.Ростов-на-Дону, пер. Доломановский, д. 31
+7(863)240-34-97
min@rostobr.ru
minobr.donland.ru
Шевченко Тамара Сергеевна, министр общего и профессионального образования Ростовской области

Управление образования города Ростова-на-Дону

344002, Ростовская обл., г. Ростов-на-Дону, ул. Обороны, 76
+7(863)240-65-02
rguo@mail.ru
rostov-gorod.ru
Чернышова Виктория Анатольевна

МКУ «Отдел образования Октябрьского района»

344068, Ростовская обл., г. Ростов-на-Дону, ул. Ларина, 19/2
+7(863)245-57-30
roopriemnay@mail.ru
rostov-gorod.ru
Игнатенко Сергей Сергеевич

МБОУ «Школа № 75»

344010, г. Ростов-на-Дону, б-р Измайловский, 4
344010, г. Ростов-на-Дону, ул. Ю.Дубинина, 3
8(863)310-04-21
school75rnd@yandex.ru
75shkola.ru
Куркина Галина Александровна

Принципы и структура управления

(Нажмите на картинку для просмотра в полном размере)

Управление школы осуществляется в соответствии с Федеральным законом № 273 -ФЗ от 29.12.2012 “Об образовании в Российской Федерации”, нормативно-правовых актов Федерального регионального и муниципального уровней,  на принципах демократии, гуманизма, общедоступности, приоритета общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, гражданственности, свободного развития личности, автономности и светского характера образования.

Управление школой осуществляется на основе сочетания принципов самоуправления коллектива и единоначалия. В основу положена четырехуровневая структура управления:

Первый уровень структуры – уровень стратегического управления. Директор лицея определяет совместно с органами самоуправления стратегию развития лицея, представляет его интересы в государственных и общественных инстанциях. Общее собрание трудового коллектива утверждает план развития школы. Директор школы несет персональную юридическую ответственность за организацию жизнедеятельности школы, создает благоприятные условия для его развития.

Второй уровень структуры управления– это уровень тактического управления – уровень заместителей директора. Этот уровень представлен также методическим советом – коллегиальным совещательным органом, в состав которого входят руководители школьных МО.

Третий уровень организационной структуры управления – это уровень оперативного управления, уровень учителей, функциональных служб, структурных подразделений школы. Методические объединения – структурные подразделения методической службы школы, объединяют учителей работающих над  единой методической темой.

Четвертый уровень организационной структуры – это уровень оперативного соуправления – уровень обучающихся. Иерархические связи по отношению к субъектам пятого уровня предполагают курирование, помощь, педагогическое руководство.

Местонахождение органов управления

344010, г. Ростов-на-Дону, б-р Измайловский, 4