Профориентационная декада в МБОУ «Школа № 75»

С 18.11.2020 по 27.11.2020 в нашей школе прошла декада по профориентации, цель которой – сформировать ответственное отношение у учащихся к выбору профессии через расширение границ самопознания и получение информации о мире профессий и их особенностей. А также активизировать процесс формирования психологической готовности учащихся к профессиональному самоопределению.

В рамках недели профориентации с 23 по 25 ноября 2020 в 9 и 11 классах проведено анкетирование учащихся с целью определения их профессиональных предпочтений и совершенствования профориентационной работы.

23.11.2020 года учащиеся 9,10,11 классов приняли участие в открытых дистанционных уроках с участием родителей. Мероприятие прошло очень активно и плодотворно, было задано много вопросов и затронуты профессиональные темы.

Для учащихся 9, 10, 11 классов библиотекарями нашей школы была оформлена выставка по профориентации «Профессии важны все», где были собраны книги, буклеты о профессиях.

Интересно прошел конкурс – фоторепортаж «Профессии моей семьи», который подготовили классные руководители 10 классов. В увлекательной форме ребята представили профессии своих семей.

Для учащихся 10, 11 класса был проведен тренинг-игра «Моя будущая профессия», которую провел педагог-психолог. Ребята расширили свои представления о профессиях и семье, получили навыки социального общения, разыгрывали ролевой диалог, рассуждали о выборе той или иной профессии.

Профориентационная работа занимает очень важное место в деятельности нашей школы, так как она связывает систему образования с экономической системой страны, потребности обучающихся с их будущим, поэтому педагоги школы и в дальнейшем будут работать над решением профессионального самоопределения обучающихся.

Успехов вам, наши выпускники!