Первоклассница София Бондаренко вошла в число победителей первого Всероссийского патриотического конкурса «Федор Ушаков моими глазами»

Первоклассница София Бондаренко из школы №75 г. Ростова-на-Дону вошла в число победителей первого Всероссийского патриотического конкурса «Федор Ушаков моими глазами». Награду конкурса ей и другим лауреатам вручили в Москве на ВДНХ в павильоне «Россия – моя история» накануне Дня защитника Отечества.

Мероприятие стало частью образовательной программы международной выставки-форума «Россия», генеральным партнером которой выступает Российское общество «Знание». Торжество прошло при поддержке Русской православной церкви, администрации Президента РФ, Минобороны России, Минпросвещения, Государственной Думы, Общественной палаты РФ и целого ряда федеральных и региональных общественных организаций, меценатов, деятелей спорта, культуры и искусства. Организатором конкурса и церемонии выступил Инновационный центр развития и воспитания детей и молодежи.

В рамках конкурса его участники изучали историю жизни адмирала Федора Ушакова, готовили работы – рисунки, видеоролики и стихотворения, раскрывающие его заслуги перед Отечеством.

– За семь лет мы сумели перейти от сугубо просветительских проектов к патриотическому воспитанию нашей молодежи. И выбор личности великого и непобедимого русского флотоводца Федора Ушакова как центра притяжения для нашего нового масштабного проекта отнюдь не случаен. России будущего нельзя забывать своего великого прошлого, а для этого нужно помнить и чтить героев своей истории – таких, как Федор Ушаков, – рассказал организатор конкурса, президент Инновационного центра развития и воспитания детей и молодежи Екатерина Аверкиева.

Как отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, на конкурс поступили заявки из 897 городов и других населенных пунктов со всего мира. И это по-настоящему впечатляет.

В состав жюри вошли порядка 100 экспертов — учителей, преподавателей вузов и общественных деятелей.
– Для финала из более, чем 20 тысяч заявок было отобрано 2904 работы участников из 89 регионов России и десяти зарубежных стран. Замечательно, что на конкурсе столь высокого уровня оценили мастерство нашей юной землячки. Это говорит о том, что донской регион богат прекрасными, талантливыми детьми, – подчеркнул первый замгубернатора.

Победительница София Бондаренко живет в донской столице, учится в ростовской школе № 75. Свою конкурсную работу она готовила в студии «Творческая мастерская» под руководством преподавателя Полины Квачевой.