3 марта в 5 “А” и 6 “Е” состоялись классные этапы Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Целью этого конкурса является пропаганда чтения среди детей, расширение читательского кругозора, поиск и поддержка талантливых учеников.

Чтобы принять участие в конкурсе, ребята должны были заранее зарегистрироваться на официальном сайте www.youngreaders.ru и подать заявку. Обязательным условием являлось то, что выбранные учениками для чтения наизусть отрывки произведений должны быть вне школьной программы. Выбор ребят оказался очень разнообразен: прозвучали фрагменты текстов В. Железнякова, Ю. Яковлева, М. Дружининой, Д.Роулинг, Петера ван Гестела, Д. Алмонда.

Оценивание выступления каждого участника осуществлялось членами жюри по следующим критериям:
– выбор текста произведения;
– способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на слушателей;
– грамотность речи;
– дикция, расстановка логических ударений, пауз.

Победителями классного этапа Всероссийского конкурса “Живая классика” в 5 “А” стали:
– Морозова София ( I место);
– Вердиханова Захра (II место);
– Соловьёва Ясмина (III место).

В 6 “Е”:
– Криволапов Сергей ( I место);
– Попюкова Александра ( II место);
– Рыбалко Елизавета ( III место).

Участники были отмечены грамотами, а победители – дипломами. Впереди их ждет школьный этап.