15 мая завершилась XV Юбилейная профильная смена «География и экология» в образовательном центре «Смена» (г. Сочи, п. Советквадже). Обучающиеся 7-8 классов в составе 15 человек приняли участие в её работе.
Для ребят педагогами школ Ростова-на-Дону проводились теоретические и практические занятия по экологии, картографии, топографии, вексиллологии (наука, изучающая флаги), гидрологии и климатологии. Во время пребывания в образовательном центре обучающиеся участвовали в Параде, посвященном 79-годовщине победы в Великой Отечественной войне.
Неотъемлемой частью учебного процесса были походы к морю. На побережье проводились практические занятия по построению профиля и нанесению береговой линии, построению топографических карт местности, наблюдению за изменением береговой линии (абразионными и аккумулятивными процессами) в результате шторма. Дети также принимали участие в экологической акции «Чистый берег», в ходе которой вместе с преподавателями очистили прилегающую к лагерю береговую линию.
Кроме учебных занятий ребята принимали участие в спортивных соревнованиях, культурно-развлекательных мероприятиях. Завершающим моментом пребывания обучающихся географической смены стало посещение развлекательного комплекса “Сочи-парк”.
Поездка была совмещена с экскурсией, в ходе которой дети узнали о разнообразной флоре и фауне зоны Предкавказья, а также о народах, издревле населяющих регион. Познакомились с топонимикой местных названий населённых пунктов и рек. Кроме этого, побывали на медовой пасеке и чайных плантациях, где познакомились с этапами сбора и производства мёда и чая.
Дети получили не только новые знания, но и массу положительных эмоций, а также приобрели новых друзей.