12 мая 2021 года в МБОУ “Школа #75” состоялся праздничный концерт и презентация электронного издания “Ростов в годы ВОВ”. Это издание явилось результатом поисковой деятельности ростовских библиотекарей. Информационными партнёрами библиотечных специалистов в этой деятельности стали Ростовская региональная поисковая общественная организация “Миус-Фронт” и ростовские краеведы.

Большинство материалов, включающих документальные, мемуарные источники, основываются на исследовательских разработках журналиста “Вечернего Ростова” Александр Оленев, основатель и руководитель регионального поискового объединения “Миус-Фронт” Андрей Кудряков, ростовские краеведы Владимир Афанасенко и Владислав Смирнов.

Кроме того, в издание вошли и эксклюзивные материалы, собранные библиотекарями в результате интервьюирования старейших читателей, свидетелей военных событий.

Участие в мероприятии приняли ученики нашей школы. Они были не только слушателями, но и активными участниками концерта.

Мы бережём крупицы памяти, мы помним! Не забываем тех, благодаря кому была возможна Победа! Помним, чтобы жить!